IP-видеонаблюдение - решение для больших объектов.


IP-видеонаблюдение, хотя и решает, по сути, те же задачи, что и аналоговое, однако делает это гораздо более эффективно. При этом становятся доступны поистине безграничные возможности, касающиеся интеллектуального анализа видеоизображения. Современные алгоритмы компрессии позволяют совмещать высокое качество изображения с низким битрейтом, что, в свою очередь, расширяет спектр применения систем IP-видеонаблюдения: живое видео передается даже по каналам с низкой пропускной способностью. Видеосигналы передаются на неограниченное расстояние в сжатом и закодированном виде, без помех и искажений.

IP-видеонаблюдение дает возможность получать изображение с высоким разрешением, почти на порядок большим, чем традиционные аналоговые системы. Одна ip-камера при этом заменяет несколько аналоговых по охвату территории. Существуют видеокамеры разрешением от 2 до 20 Мегапикселей.

IP-видеонаблюдение обладает большими возможностями в плане видеоаналитики: выявляется нестандартное поведение людей, производится распознавание лиц и идентификация автомобильных номеров, широкое применение находят детекторы движения и звука, обнаружение попыток несанкционированных действий, виртуальное «ограждение». Настройка видеокамер и видеорегистраторов осуществляется удаленно в реальном времени.

Оборудование для систем IP-видеонаблюдения включается в существующие практически везде локальные вычислительные сети через стандартный Ethernet порт, прокладка дополнительных кабелей не требуется. Масштабируемость систем IP-видеонаблюдения бесконечна - от нескольких единиц до нескольких тысяч камер. Изображение с любой камеры можно просматривать независимо от места расположения, через Интернет. IP-наблюдение позволяет осуществлять передачу информации по радиоканалу.

Масштабируемость, распределенность, многопользовательский режим, встроенный интеллект, высокое разрешение и отличное качество

изображения, надежность и функциональность - вот главные достоинства систем IP-видеонаблюдения.