Для торговли

Видеонаблюдение в магазине

Потери в торговых сетях исчисляются миллиардами долларов. Мошенничество, воровство покупателей и персонала - все эти проблемы выливаются в ощутимые убытки, которые вы несете. Воровство в магазине может составлять 2-3% от оборота, а вот из-за некачественной работы продавцов вы недосчитаетесь 8-15% выручки. Наконец, в сфере услуг убытки могут достигать 70-80%

Поэтому установка системы видеонаблюдения в магазине - крайне необходимая мера, во многом помогающая работникам службы безопасности. Существует множество решений, выбор которых определяется пожеланиями и финансовыми возможностями заказчика. Тем не менее, можно выделить ряд ключевых задач, которые должна решать система видеонаблюдения в магазине.
Видеоконтроль за покупателями в торговом зале

При виде камер наблюдения срабатывает, как минимум, психологический эффект - не каждый решится спрятать бутылку элитного коньяка в карман, зная что за ним ведется бдительное наблюдение. Если же все-таки противоправное действие состоялось, был похищен товар или испорчено оборудование, сотрудники службы безопасности будут располагать данными для оперативного вмешательства в ход событий и предотвращения их дальнейшего нежелательного развития.

Установка системы видеонаблюдения в магазине также преследует неочевидную, но важную маркетинговую цель. Анализируя видеозаписи можно оценить маршруты покупателей и степень их интереса к тем, или иным товарам. Быть может, в магазине есть "мертвые зоны", где люди пропускают хорошие товары? В этом случае перепланировка стеллажей и расположения групп товаров может резко увеличить прибыль магазина.
Контроль за работой продавцов

В этом случае система видеонаблюдения в магазине поможет получить информацию, для анализа спорных ситуаций с покупателями. Кроме того, это эффективный способ проверить качество и оперативность работы с покупателями. Ведь от этого во многом зависит, будет ли он вашим постоянным покупателем, или больше никогда не переступит порог вашего магазина.

Необходимо также помнить, что желание похитить товар может возникнуть не только у покупателей, но и у ваших собственных сотрудников. Видеонаблюдение поможет выявить такие факты, и пресечь возможность их повторения в будущем.
Контроль работы кассиров

Кассовая зона магазина - одно из наиболее уязвимых мест, требующих внимательного контроля. Недобросовестные сотрудники могут проводить ложные возвраты товара, либо выдать неоплаченный товар своему сообщнику. Также распространены всевозможные махинации с кредитными картами клиентов, продажи без использования сканера и прочие недопустимые операции.

На сегодняшний день система видеоконтроля кассовых операций - это самый действенный метод борьбы с недобросовестностью кассиров, позволяющий выявить практически все разновидности махинаций.
Контроль за обстановкой на территории, прилегающей к магазину

Система видеонаблюдения позволит предупредить возникновение конфликтных ситуаций на входе или выходе в магазин, вовремя выявить образование очередей и перераспределить потоки покупателей. Также она обеспечит безопасность транспортных средств на автостоянке торгового центра, выявит попытки угона либо хищения вещей из салона автомобиля. С помощью системы видеонаблюдения можно установить попытки вывоза покупательских тележек с территории торгового центра, и вовремя их пресечь.
Контроль погрузочно-разгрузочных работ и процесса приема товаров

Система видеонаблюдения позволит зафиксировать номер и время въезда/выезда автомобиля на территорию для разгрузки товара. Во время процесса разгрузки можно проконтролировать действия персонала, выявить виновных в порче либо хищении