Для предприятий

Видеонаблюдение для предприятий

Системы видеонаблюдения являются важнейшим звеном системы безопасности любого современного предприятия. Как правило, она размещается на базе единого центра управления и мониторинга предприятия, и интегрируется с системой контроля доступа и охранно-пожарной системой промышленного объекта. Установка видеонаблюдения на промышленном предприятии обеспечивает следующие функции:
Видеонаблюдение периметра и территории предприятия

Видеокамеры должны круглосуточно фиксировать все события на объекте, при любом освещении и погодных условиях. Особое внимание необходимо уделить въездным и пожарным воротам, стоянке автотранспорта сотрудников и посетителей, грузовым площадкам и воротам складских помещений. Также важнейшая точка контроля - проходная предприятия, система видеонаблюдения должна четко и разборчиво фиксировать лица людей и время входа/выхода на территорию объекта.
Видеонаблюдение помещений предприятия

Система видеонаблюдения способна предотвратить кражу и порчу ценного имущества предприятия, а также личных вещей сотрудников. Кроме того, установленные в административных помещениях предприятия видеокамеры обеспечат охрану жизни и здоровья сотрудников и посетителей, предотвратят утечку конфиденциальной информации, составляющую коммерческую тайну предприятия.
Контроль за технологическими процессами

В ряде случаев необходимо контролировать технологические процессы без участия людей, к примеру, в помещения с высокой степенью радиоактивного или химического воздействия. В этом случае приборный контроль разумно дополнить визуальным контролем с помощью видеокамер наблюдения.
Контроль за соблюдением правил техники безопасности

Зачастую пресловутый человеческий фактор приводит к серьезным трагедиям, за которые руководству предприятия приходится расплачиваться большими суммами возмещения материального и морального ущерба. При наступлении случая травматизма видеозапись объективно покажет, по чьей вине произошла трагедия, были или нет соблюдены требования техники безопасности со стороны пострадавшего работника.
Обеспечение трудовой дисциплины

Специфика большинства промышленных предприятий - это множество производственных помещений, расположенных на большой площади. При этом руководство предприятия физически не в силах уследить за действиями всех своих работников. В этом случае удаленное видеонаблюдение позволит получать полную, оперативную и объективную информацию обо всех событиях, происходящих в цехах и на участках работы.

Система видеонаблюдения позволит отследить эффективность труда сотрудников предприятия, повысить их степень ответственности. Зная, что на предприятии установлены камеры наблюдения, работники сводят к минимум всевозможные перекуры-чаепития и прочие нерабочие действия. А администрация получает данные для анализа повышения эффективности труда и принятия кадровых решений.